.

ESTADO DE LOS CAMPEONATOS 2005
CAMPEONATO T4 POR PILOTOS CAMPEONATO TRUCKS POR PILOTOS CAMPEONATO STOCK CARS POR PILOTOS

. .
GANADORES POR EVENTO, EQUIPO Y POLE POSITION T4  GANADORES POR EVENTO Y EQUIPO TRUCKS GANADORES POR EVENTO Y EQUIPO STOCK CARS GANADORES POR EVENTO Y EQUIPO COPA CLIO. GANADORES POR EVENTO Y EQUIPO FORMULA RENAULT GANADORES POR EVENTO Y EQUIPO RENAULT JR 1600

 

 

ESTADO DEL CAMPEONATO T4 2005 POR PILOTOS

 

 

PILOTO

GDL QRO MTY SLP PUE SLP ZAC LEON D.F. D.F. TOTAL
1 Javier Fernández 138 124 130 170 165 150  146 160 155  .. 1338
2 Edgar Mondragón 165 160 85 106 142  142  160  185  185   . 1330
2 Erick Mondragón 165 160 85 106 142  142 160  185  185   . 1330
4 Jonathan Briseńo 85 170 88 165 170  127 160  170  170   .. 1305
5 Jorge Contreras 150 109 165 155 146  155 134  130  150   .. 1294
6 Ernesto Guerrero 155 121 180 112 155  180 142  61  118   .. 1224
6 Ary Fernández 155 121 180 112 155  180  142  61  118   . 1224
8 Enrique López Pape 88 175 91 185 185  170 79 64 165  . 1202
9 Mauricio López 115 118 150 134 155 115 115 146 124  . 1172
9 Miguel Manzur 115 118 150 134 155  115 115  146 124  . 1172
11 Renato Herrera 142 67 134 97 138 165 155 127 127  . 1152
12 Mike Sáchez 103 106 175 127 97  146 165 134 94  . 1144
13 Luis Fdo. de Anda 73 170 151 160 73 130  88 150 138  . 1133
14 R. Rovelo 91 79 117 121 134 175 180 70 165 . 1132
15 Salvador Estrada 180 185 103 94 85 106 175 94 70  . 1092
16 Enrique Ferrer 180 91 129 118 112  70 124 112 130  . 1066
17 Jorge Campo 134 146 155 146 121  100 76 88 49  . 1015
18 José M. González 121 142 0 150 124 79 121 138 115 . 990
19 Ignacio Herrera 100 150 97 130 103  118 130 67 88  . 983
20 Alan Williams 91 79 117 121 134 175 180 70 0 . 967
21 Gustavo Arrieta 70 103 121 138 127 103 97 91 85  . 935
22 Julián Islas 127 97 160 82 124  76 109 85 55  . 915
23 Fernando Méndez 82 138 94 76 118 138 82 100 82 . 910
24 Rodrigo Ocampo 130 88 127 0 76 94 127 124 134 . 900
25 César Centeno 124 115 138 103 109  85 61 0 109  . 844
26 Alfredo Martínez 97 82 115 109 106 88 64 118 61 . 840
28 Rubén Ortiz 130 88 127 0 0 94 73 142 142 . 796
29 Giovani Rodrigo 106 85 142 124 70 55 0 155 58 . 795
30 Elías Trejo Garay 76 134 0 88 91 97 106 79 112 . 783

542

  REGRESO

 

ESTADO DEL CAMPEONATO TRUCKS 2005 POR PILOTOS

 

  PILOTO ZAC MTY SLP GDL QRO LEON D.F. SLP D.F. TOTAL
1 Diego Ortega 185 185 185 151 160 132 185 180 185 1548
2 Alfredo Guzmán 165 160 165 118 170 185 155 180 175 1473
3 Rubén Rovelo 175 135 170 185 132 151 135 165 180 1428
4 Julio C. Villalobos 127 134 160 170 155 170 170 155 170 1411
5 Alan Williams 160 165 124 155 185 160 160 142 118 1369
6 Mike Sánchez 150 124 146 121 150 165 165 160 142 1323
7 Daniel Galindo 138 170 142 150 123 150 138 138 160 1309
8 Félix Palazuelos 155 146 130 160 130 155 155 150 115 1296
9 Jorge Contreras 130 150 155 142 121 118 127 127 124 1194
10 Raúl Galván 134 142 134 127 112 124 112 130 138 1153
11 Erwin Kuechel 142 138 138 130 139 130 142 0 146 1105
12 Rogelio González 124 0 127 165 142 142 0 134 121 955
13 Alfredo Martínez 121 127 0 124 124 134 124 0 130 884
14 Jacobo Cosio 0 0 150 138 109 138 118 0 109 762
15 Elliot Van Ranking 0 0 0 0 115 115 146 146 165 687
16 Pablo Campos 0 0 0 134 138 121 134 0 112 639
17 Javier Gutiérrez 0 0 0 0 0 0 121 0 134 255
18 Mauricio López 0 0 0 0 165 0 0 0 0 165
19 René López 0 155 0 0 0 0 0 0 0 155
20 Erick Van Pratt 146 0 0 0 0 0 0 0 0 146

 

  REGRESO

.,

ESTADO DEL CAMPEONATO DESAFIO CORONA STOCK CARS POR PILOTOS

 

.

PILOTO

DF GDL ZAC QRO SLP MTY GDL SLP QRO ZAC MTY GDL SLP DF TOTAL

INFORMACION NO DISPONIBLE

 

  REGRESO

o,,

GANADORES POR EQUIPO, EVENTO Y POLE POSITION COPA CLIO
Fecha Circuito Auto Ganador Equipo Calificación Pole Position Pilotos
8 May Morelia 12 Iván Ramos Samsung 1° (48.016) 48.016 Iván Ramos
21 May Monterrey Fundidora 57 Erick Martínez Ghoner . 1:48.043 Armando Martínez
17 Jul Guatemala 57 Erick Martínez Ghoner 1° (1:26.246) 1:26.246 Erick Martínez
31 Jul  Costa Rica 26 Emilio Valverde Ceras Kit 1° (1:32.529) 1:32.529 Emilio Valverde
14 Ago Zacatecas 31 Francisco Orozco Corona 1° (59.259) 59.259 Francisco Orozco
4 Sep San Luis Potosí Tangamanga 32 José González Corona 2° (1:23.846) 1:23.643 Francisco Orozco
2 Oct  Monterrey Apodaca 32 José González Corona 2° (1:27.370) 1:27.340 Iván Ramos
23 Oct  Guadalajara Triovalo 31 Francisco Orozco Corona 34.630 José González
4 Dic Morelia 32 José González Corona 1° (45.274) 45.274 José González

 

  REGRESO

,

GANADORES POR EQUIPO, EVENTO Y POLE POSITION FORMULA RENAULT
Fecha Circuito Auto Ganador Equipo Calificación Pole Position Pilotos
8 May Morelia 3 German Quiroga UNICO 3° (42.417) 41.712 Oscar Hidalgo Jr.
21 May Monterrey Fundidora 14 Carlos Mastretta Daewoo 1° (1:33.846) 1:33.846 Carlos Mastretta
26 Jun Puebla 14 Carlos Mastretta Daewoo 7° (1:28.773) 1:27.593 Hugo Oliveras
18 Jul Guatemala 3 Germán Quiroga UNICO 8° (1:16.494) 1:15.606 Oscar Hidalgo Jr.
31 Jul  Costa Rica 99 Antonio Pérez Corona 6° (1:19.132) 1:18.572 Oscar Hidalgo Jr.
14 Ago Zacatecas 1 Homero Richards Nextel 2° (52.035) 52.014 Oscar Hidalgo Jr.
4 Sep  San Luis Potosí Tangamanga 11 Hugo Oliveras FedEx 3° (1:16.665) 1:15.476 Arturo Hernández
2 Oct Monterrey Apodaca 15 Arturo Hernández Dynamic 4° (1:16.123) 1:15.084 Homero Richards
23 Oct Guadalajara Triovalo 11 Hugo Oliveras FedEx 1° (28.586) 28.586 Hugo Oliveras
6 Nov D.F. Champ Car 14 Carlos Mastretta Daewoo 4° (1:49.299) 1:47.825 Hugo Oliveras
4 Dic  Morelia 18 Oscar Hidalgo Renault Service 1° (40.197) 40.197 Oscar Hidalgo

 

  REGRESO

,

GANADORES POR EQUIPO, EVENTO Y POLE POSITION FORMULA RENAULT JR 1600
Fecha Circuito Auto Ganador Equipo Calificación Pole Position Pilotos
3 Sep San Luis Potosi Tangamanga 7 Alfonso Toledano Jr. Nextel Racing 1° (1:23.392) 1:23.392 Alfonso Toledano Jr.
4 Sep  San Luis Potosí Tangamanga 7 Alfonso Toledano Jr. Nextel Racing 1° (1:23.667) 1:23.667 Alfonso Toledano Jr.
1 Oct Monterrey Apodaca 3 Juliana González Nextel UNICO 1° (1:25.413) 1:25.413 Juliana González
2 Oct Monterrey Apodaca 7 Alfonso Toledano Jr. Nextel Racing 1° (1:28.535) 1:28.535 Alfonso toledano Jr.
5 Nov D.F. Champ 33 Alejandro Sobrado Trackajic 1° (2:00.835) 2:00.835 Alejandro Sobrado
3 Dic Morelia 7 Alfonso Toledano Jr. Nextel Racing 1° (43.543) 43.543 Alfonso Toledano Jr.
4 Dic Morelia 7 Alfonso Toledano Jr. Nextel Racing 1° (43.287) 43.287 Alfonso Toledano Jr.

 

  REGRESO

,

GANADORES POR EQUIPO, EVENTO Y POLE POSITION STOCK CARS
Fecha Circuito Auto Ganador Equipo Calificación Pole Position Pilotos
5 Mar D.F. Nascar 19 Patrick Goeters GP 2° (1:32.320) 1:32.031 Jorge Goeters
10 Abr Guadalajara Triovalo 18 Jorge Goeters Canel's 34° (31.039) 31.369 Freddy Tame
1 May Zacatecas 5 Rubén Pardo Telcel 3° (41.487) 41.343 Rogelio López
15 May Querétaro 18 Jorge Goeters Canel's 3° (43.814) 43.644 Rogelio López
5 Jun San Luis Ovalo 2 Rogelio López Telmex 14° (23.219) 22.109 Patrick Goeters
26 Jun Monterrey Apodaca 2 Rogelio López Telmex 1° (1:15.200) 1:15.200 Rogelio López
17 Jul Guadalajara Triovalo 45 Rafael Martínez Zurich 8° (31.813) 31.428 Freddy Tame
7 Ago San Luis Ovalo 2 Rogelio López Telmex 11° (22.867) 22.533 Jorge Goeters
28 Ago Querétaro 2 Rogelio López Telmex 1° (44.461) 44.461 Rogelio López
18 Sep Zacatecas 5 Rubén Pardo Telcel 5° (41.336) 41.161 Jorge Goeters
2 Oct Monterrey Apodaca 2 Rogelio López Telmex 3° (1:15.998) 1:15.874 Jorge Goeters
23 Oct Guadalajara Triovalo 2 Rogelio López Telmex 1° (31.803) 31.803 Rogelio López
13 Nov San Luis Ovalo 18 Jorge Goeters Canel's 2° (22.532) 22.318 Rogelio López
27 Nov D.F. Ovalo 18 Jorge Goeters Canel's 2° (32.887) 32.795 Rogelio López

 

  REGRESO

.

GANADORES POR EQUIPO, EVENTO Y POLE POSITION T4

Fecha

Circuito

Auto

Ganador

Equipo

Calificación

Pole Position

Pilotos

10 Abr.

Trióvalo Guadalajara

10

Salvador Estrada

Scottia Bank

18° (37.769)

36.497

Rodrigo Echeverría /  Ramiro Giménez

15 May.

Querétaro

10

Salvador Estrada

Scottia Bank

4° (51.137)

50.800

Erick Mondragón /   Edgar Mondragón

22 May.

Monterrey Fundidora

7

Ernesto Guerrero /   Ary Fernández

Oakley

1° (1:54.534)

1:54.534

Ernesto Guerrero /   Ary Fernández

5 Jun.

San Luis Ovalo

8

Enrique Lopezpape

GPM

1° (25.407)

25.407

Enrique Lopezpape

26 Jun.

Puebla

Enrique Lopezpape 

GPM

3° (1:49.720)

1:48.764

Javier Fernández 

7 Ago.

San Luis Ovalo

 7

 Ernesto Guerrero/       Ary Fernández

Guerrero Racing School

9° (25.866)

25.547

Enrique Lopezpape

18 Sep.

Zacatecas

 38

Rubén Rovelo/          Alan Williams

Cow Parade Lala

2° (46.863)

 46.825

Salvador Estrada

9 Oct.

León

 20

Mondragón/   Mondragón

 ECOM

2° (44.992)

44.714

Rubén Rovelo/   Alan Williams

29 Oct.

DF Champ Car

 20

Mondragón/ Mondragón

ECOM

1° (1:54.906)

1:54.906

Mondragón/ Mondragón

27 Nov.

DF Ovalo

28

Rodrigo Echeverría / Ramiro Giménez

Occ Mundial

9° (39.517)

39.050

Mondragón/ Mondragón

 

  REGRESO

,

GANADORES POR EQUIPO, EVENTO Y POLE POSITION TRUCKS
Fecha Circuito Auto Ganador Equipo Calificación Pole Position Pilotos
1 May Zacatecas 22 Diego Ortega Cancún 1° (45.989) 45.989 Diego Ortega
22 May Monterrey Fundidora 22 Diego Ortega Cancún 1° (1:49.237) 1:49.237 Diego Ortega
5 Jun San Luis Ovalo 22 Diego Ortega Cancún 1° (25.041) 25.041 Diego Ortega
17 Jul Triovalo Guadalajara 88 Rubén Rovelo Jr. Cow Parade Lala 2° (35.822) 35.354 Diego Ortega
28 Ago Querétaro 18 Alan Williams Cauda 5°(51.042) 50.469 Daniel Galindo
9 Oct León 8 Alfredo Guzmán Piernitas Racing 2° (44.404) 44.210 Diego Ortega
29 Oct D.F. Champ Car 22 Diego Ortega Telmex 2° (1:52.492) 1:52.418 Rubén Rovelo Jr.
13 Nov San Luis Ovalo 8 Alfredo Guzmán Piernitas Racing 2° (24.967) 24.959 Diego Ortega
27 Nov D.F. Ovalo 22 Diego Ortega Telmex 1° (37.910) 37.910 Diego Ortega

 

  REGRESO